收藏本站
设为首页 | 收藏本站

2023年安阳市建筑行业优秀QC小组活动成果名单

浏览数:823

关于公布2023年度安阳市建筑行业

优秀质量管理小组活动成果的决定

安建协〔2023〕2号


各会员单位:

为继续扎实推进质量管理工作,进一步提高质量管理水平,根据《安阳市建筑行业质量管理小组活动管理办法》,在各单位积极申报的基础上,协会组织召开了2023年度安阳市建筑行业质量管理小组活动成果发布交流会,由评委会专家现场公开审定,报经协会理事会同意,决定授予90项活动成果为2023年度安阳市建筑行业优秀质量管理小组活动成果(其中特等成果2项、一等成果15项、二等成果30项、三等成果43项)。名单详见附件。

希望各单位及小组再接再厉,为推动我市建筑行业质量管理小组活动的健康发展,为全面提升工程质量和管理水平,做出新的、更大的贡献。

安阳市建筑业协会

2023年3月6日

附件:2023年度安阳市建筑行业优秀质量管理小组活动成果名单

(共90项,按照评委会评分成绩排序)


序号

企业名称

小组名称

课题名称

小组

人数

小组成员

特等成果(2项)

1

安阳建工(集团)有限责任公司

吾悦广场质量管理小组

提高高层住宅有水结构楼板混凝土自防水一次验收合格率

10人

席宏伟、刘   祥、史静淑、汪   强、郑亚山、李冠峰、张   珂、李德辉、王   佳、常   浩。

2

河南润安建设集团有限公司

星空质量管理小组

提高挡墙装饰面石板一次施工合格率

10人

   阳、李勇民、王   洋、王婷玉、程亚飞、袁文波、刘盼盼、刘   洋、王海超、王   淘。

一等成果(15项)

3

河南润安建设集团有限公司

致胜质量管理小组

提高外置保温现浇一体化施工合格率

10人

马孟超、肖宗雨、张建龙、张春宇、杨国彬、薛甲豪、郑振宇、魏亚洲、宋中华、袁丽芬。

4

安阳建工(集团)有限责任公司

安阳师院教学实验楼质量管理小组

提高清水混凝土框柱外倒圆角外观质量一次验收合格率

10人

康龙龙、柴振华、赵汴京、闫佳慧、赵   婧、闫旭哲、李亚敏、程英杰、周鹏晨、路彭勇。

5

中国机械工业第四建设工程有限公司

壮志凌云质量管理小组

提高体育场馆大跨度桁架拼装一次合格率

10人

李运龙、周文壮、袁   霄、白中辉、李书娟、娄超雨、李   伟、刘得怀、孙艳彬、徐太和。

6

河南鸿宸建设有限公司

宸宇兴邦质量管理小组

提高外墙免拆复合保温模版验收合格率

10人

   沛、李中伟、申保红、王文华、郭   剑、王中兴、李   晓、王   磊、程孟娟、牛垠棋。

7

河南瑞恒建筑工程有限公司

国泰瓴秀新城质量管理小组

提高内墙抹灰质量一次验收合格率

10人

王振兴、单意超、周国帅、侯   令、魏   新、朱雷雷、马艳红、刘伯芳、付海娟、韩   阳。

8

河南北方城建集团有限公司

北方集团质量管理小组

提高微型井点降水设施降水合格率

9人

王卫国、郭   亮、吕皂军、赵海军、张晓龙、郑   阳、李志鹏、贾   裕、李庆华。

9

安阳鑫众建设工程有限公司

勇往直前质量管理小组

提高变电站主变基础清水混凝土施工验收合格率

10人

王坤鹏、贾凯磊、常金彦、齐振峰、许保生、郭中跃、刘永江、邓英超、王瑞敏、图清颖。

10

中建新疆建工(集团)有限公司

龙安万达领航者小组

提高商业综合体不规则弧形梁弧度一次成优率

10人

韦佑鑫、游   滔、贾立文、邹家俊、杨智然、来有英、李艺虎、万   坤、寇亚超、宋少奇。

11

河南拓安市政建设有限公司

聚力质量管理小组

降低桥板连接筋成型安装不合格率

10人

   洁、梁   冬、吕新亮、袁卫华、魏振巍、臧永强、任栋森、申   宁、任   华、仝   新。

12

中建新疆建工(集团)有限公司

龙安万达探索者小组

提高商业综合体梁柱节点混凝土观感质量

10人

   滔、贾立文、来有英、杨智然、梁贵彬、李艺虎、阮   光、万   坤、马   焕、宋少奇。

13

河南鸿宸建设有限公司

周口·安钢质量管理小组

提高混凝土分隔缝一次验收合格率

10人

   跃、朱庆雷、王传文、董坤鹏、骈雷进、李坤勇、许宏要、赵宝伟、贾欢欢、张   鹏。

14

河南隆云建设工程有限公司

奋进质量管理小组

提高剪力墙施工质量一次验收合格率

10人

张风鸣、孔令飞、赵德胜、黄   泰、朱丹丹、王占伟、曹   阳、邱娜娜、赵晶红、孙和平。

15

河南隆云建设工程有限公司

洞悉质量管理小组

提高热力管道套管安装一次性验收合格率

10人

邓献波、朱庆飞、孔令飞、张风鸣、朱小雪、朱丹丹、朱双喜、刘   瑜、赵德胜、朱书霞。

16

河南润安工程管理服务有限公司

汤永河水毁工程灾后恢复重建项目质量管理小组

仰斜式混凝土挡土墙施工工艺创新

10人

刘月霞、陈立华、张士新、李智广、吕 磊、秦政委、周思宇、王晓雪、陈 剑、张伟丽。

17

三赢建设集团有限公司

创优质量管理质量管理小组

降低现浇混凝土楼板裂缝发生率

10人

朱继伟、胡海涛、李善卿、赵小伍、常允杰、张阳阳、陈文静、栗晓静、李雪丽、李   涛。

二等成果(30项)

18

河南润安建设集团有限公司

扬帆质量管理小组

提高河道混凝土挡土墙表现质量合格率

8人

   阳、李   飞、王   洋、赵恒昌、李增广、王婷玉、李潇旭、王姣姣。

19

河南瑞恒建筑工程有限公司

国泰瓴秀新城质量管理小组

提高楼层混凝土楼板施工质量一次验收合格率

10人

   祥、郝   杰、叶宝辉、陈志钦、杨玉芬、王   鑫、杨洪伟、段付贵、马军民、尚曼玉。

20

安阳市高新建筑有限责任公司

郭海平质量管理小组

提高接线盒安装合格率

10人

郭海平、何海欧、郭煦晖、李新海、贾邢林、苏   军、刘   欢、张艳斌、付贝革、马   腾。

21

河南恒亘建设集团有限公司

飞跃质量管理小组

提高二次结构砌筑工程质量合格率

10人

李现军、刘余伟、张   娜、杨卫东、张   燕、张志然、李文静、王丽华、申   男、田颖颖。

22

河南万瑞建设工程有限公司

碧桂园玖彰项目质量管理小组

提高模版施工质量

9人

梁国菲、田志斌、梁永刚、韩国超、魏海洲、魏志敏、李海峰、王金库、赵   方。

23

河南正商建筑工程有限公司

吴海涛质量管理小组

提高基础地脚螺栓预埋安装合格率

10人

张慧杰、吴海涛、张利丹、张翠玲、李欣育、马万里、张雪梅、李国利、唐玉泰、石   磊。

24

中建新疆建工(集团)有限公司

扬帆质量管理小组

提高内墙石膏抹灰一次验收合格率

10人

翟翼添、高伟杰、潘   晨、韩炎峰、裴旭阳、贾立文、岳存孝、来有英、左振中、焦迎春。

25

中建新疆建工(集团)有限公司

龙安万达奋进质量管理小组

提升商业综合体管井降水效率

10人

   滔、贾立文、邹家俊、杨智然、金保森、来有英、李艺虎、阮   光、万   坤、寇亚超。

26

河南省创州建设工程有限公司

创州质量质量管理小组

降低建筑工程施工现场扬尘发生率

8人

王兴晨、刘   青、杨   毅、侯   燕、黄明月、陈玉霞、侯   燕、王   雪。

27

河南开祥建筑集团有限公司

王征文质量管理小组

提高悬挑式脚手架安装合格率

9人

王征文、王庆军、王文军、王文庆、杨志峰、王祯源、王全法、王   超、岳凯峰。

28

中建新疆建工(集团)有限公司

龙安万达开拓者小组

提高商业综合体地下室外墙SBS防水施工质量

10人

   滔、贾立文、金保森、来有英、阮   光、李艺虎、宋少奇、万   坤、马   焕、杨智然。

29

中建新疆建工(集团)有限公司

龙安展翅高飞质量管理小组

提高钢筋直螺纹连接质量合格率

10人

   滔、贾立文、姜岩岩、杨智然、来有英、阮   光、李艺虎、塔   娜、宋少奇、马   焕。

30

河南华韬建筑安装有限公司

荣耀质量管理小组

提高创建安全标准化工地合格率

10人

杨海民、李凤禄、杨军霞、胡   敏、李   巍、贾英杰、郭砚迪、原东亮、贾艳彤、赵明明。

31

河南兴瑞建设有限公司

“飞跃”质量管理小组

提高蒸压加气混凝土砌块墙砌筑灰缝合格率

10人

常文魁、曹国军、宋   杰、牛   栋、柴玉国、牛   群、刘   波、李   振、牛亚敏、刘   萌。

32

河南隆云建设工程有限公司

攀峰质量管理小组

提高防水卷材一次施工合格率

10人

邓献波、朱庆飞、孔令飞、乔海顺、朱小雪、朱丹丹、黄   泰、刘   瑜、李   达、朱书霞。

33

河南华韬建筑安装有限公司

光耀质量管理小组

提高车库抗浮锚杆施工质量合格率

10人

   韬、李凤禄、孙艳国、白   亮、尚忠阳、李   巍、张   伟、贾英杰、郭砚迪、原东亮。

34

河南兴瑞建设有限公司

“求实”质量管理小组

提高模板工程施工质量

10人

常文魁、曹国军、李建军、宋现峰、牛安水、程   壮、张   雪、吕明洁、牛亚敏、刘   萌。

35

河南龙业环建工程有限公司

内黄县文化体育图书馆保温工程质量管理小组

提高外墙保温层施工质量

10人

王景远、唐文一、张   鹏、郭军刚、付伦建、张畅畅、王   浩、郑   森、靳园园、刘婵娟。

36

河南平原建工集团有限公司

鑫海苑质量管理小组

提高岩棉板外墙保温安装质量

10人

郭红霞、杨志雷、赵纪山、袁   超、侯海峰、宁   攀、杨静静、石春伟、王瑞芳、王萍秀。

37

河南正商建筑工程有限公司

攀登质量管理小组

提高内墙抹灰质量合格率

10人

张慧杰、吴海涛、张利丹、张翠玲、李欣育、马万里、张雪梅、李国利、唐玉泰、石   磊。

38

河南正大工程管理服务有限公司

质量先锋质量管理小组

降低管母线焊接缺陷率

10人

张永峰、朱素英、李保中、阎丽萍、杜志慧、张龙魁、王普烨、胡   潇、赵大鹏、贺少博。

39

河南锦平建筑工程有限公司

济南市济阳区第二批乡村振兴齐鲁样板村创建项目施工济阳街道F包(孟家村)质量管理小组

提高路基填筑施工质量一次性验收合格率

10人

王国英、原宏飞、杜   欣、王红雷、王亚楠、李静芳、刘丽丽、原红刚、李   鹏、张盛恺。

40

河南金景源建设工程有限公司

唐宁1號质量管理小组

提高内墙抹灰施工质量

10人

马辰霄、刘冰冰、常改利、姚永强、李   想、王梦笑、张   彪、张丽娜、范俊腾、李   鑫。

41

河南苍海建筑工程有限公司

安阳县瓦店乡瓦店集中心小学其他配套设施工程质量管理小组

提高外墙涂料粉刷的施工质量

8人

   亮、冯   洋、张   浩、史文帅、薛兆丰、刘亚如、毛志艳、张鸿浩。

42

河南旭晨建筑工程有限公司

旭晨质量管理小组

提高石膏板吊顶安装质量合格率

8人

孙艳明、王艳堂、王永磊、秦   东、李伟青、王聪聪、吴振辉、赵莉娟。

43

河南大林建设工程有限公司

弘景上院质量管理小组

提高地下室渗漏一次性验收合格率

7人

张建国、肖俊江、冯新华、刘江涛、李佩颖、崔红毅、张剑锋。

44

河南平原建工集团有限公司

建业龙门·柒号院质量管理小组

提高地下室剪力墙混凝土施工质量

10人

徐中丽、袁   超、杨志雷、杨静静、许丽芬、石春伟、王萍秀、郭   平、王瑞芳、宁   攀。

45

中建新疆建工(集团)有限公司

展翔质量管理小组

提高倒置式屋面防水验收一次合格率

10人

韦佑鑫、翟翼添、高伟杰、潘   晨、韩炎峰、左振中、岳存孝、贾立文、来有英、裴旭阳。

46

河南祥通建筑工程有限公司

御景天成项目质量管理小组

提升二次结构加气混凝土砌块砌筑质量

10人

朱书彦、张静淑、尚梦珂、卢   争、夏海松、李   航、王彩蒙、唐明蕊、李真真、陈碧碧。

47

河南润安工程管理服务有限公司

贾鲁河项目质量管理小组

提高格宾石笼质量评定一次验收合格率100%

10人

张士新、陈立华、赵晓霞、张伟丽、王晓雪、王福强、栗小康、聂彦亮、杨国欣、尚今朝。

三等成果(43项)

48

河南省天鉴建设工程有限公司

天鉴玻璃幕墙创优质量管理小组

提高商业楼、综合楼玻璃幕墙验收合格率

9人

郭振宇、郭林法、王军海、郝金亮、王耀娜、王成玉、秦庆丰、侯文航、王军法。

49

安阳睿耀建筑工程有限公司

睿耀质量管理小组

提高内墙抹灰一次合格率

10人

刘丽鹏、崔国顺、崔光健、姚   浩、崔光华、崔文平、王   伟、刘莉莉、李鹏举、吴剑弢。

50

河南泽龙建筑工程有限公司

提质质量管理小组

提高门窗框安装质量

8人

   岱、王   宇、马俊伟、陈素清、王   敏、王荣勋、陈利盼、陈新爱。

51

中硐建设集团有限公司

“同心路”质量管理小组

提高沥青路面摊铺平整度

10人

王金川、宋岸龙、曹娟娟、杨慧丰、刘书亭、杜大彪、贾要辉、李朋欣、赵建新、任惠琳。

52

河南道源建设工程有限公司

提高市政道路透水砖铺贴合格率质量管理小组

提高市政道路透水砖铺贴合格率

10人

宋晨明、常若飞、史   芳、孙海建、魏盛泰、严东雨、陆   磊、樊   婧、王孝忠、丁延韬。

53

中硐建设集团有限公司

钢结构屋面防水施工质量管理小组

提高钢结构屋面防水合格率

10人

王自学、蔚书珍、何利州、王欣欣、徐遂成、杨亚婷、程   袭、谢娜娜、张贝贝、刘克伟。

54

河南鹊华建筑有限公司

逐峰质量管理小组

提高烧结多孔砖砌体工程施工质量

10人

王炎波、王霄飞、刘付生、宋潘喜、刘   艳、杨   艳、韩   尚、李清涛、吴志娟、张   慧。

55

河南山通路桥工程有限公司

山通路桥质量管理小组

提高外墙抹灰一次施工合格率

5人

   东、张   祎、张玉杰、英艳艳、杨慧敏。

56

安阳市高新建筑有限责任公司

凤起朝歌质量管理小组

提高混凝土飘窗板的施工质量

10人

李培根、马正朝、郭红波、王旭亮、崔光华、单海庆、付嘉钰、李   勇、胡风强、王安芳。

57

河南祥通建筑工程有限公司

提高现浇结构模板安装合格率质量管理小组

提高现浇结构模板安装合格率

8人

胡超峰、张静淑、唐明蕊、李   航、陈碧碧、李珂欣、卢   争、夏海松。

58

河南开祥建筑集团有限公司

王振祥质量管理小组

减少加气混凝土砌块墙体抹灰裂缝

8人

王振祥、王小利、李广龙、冯江涛、王晓艳、马晨晨、陈智立、胡雯凯。

59

河南庄鑫建筑工程有限公司

水墨印象城质量管理小组

提高模板工程质量

10人

魏治敏、高   艳、李   帅、王晓强、李雪飞、李五只、王松林、王星星、李二刚、李   闯。

60

河南泽龙建筑工程有限公司

自我提升小组

提高混凝土结构物外观质量

7人

   刚、何阳阳、许尚坤、陈利盼、王   彬、杨静静、李翠利。

61

河南璩祥建筑工程有限公司

世悦府质量管理小组

提高预埋盒一次安装合格率

8人

李海强、崔万春、马振鹏、张培州、李宏磊、秦   松、武建国、袁小飞。

62

高达建设管理发展有限责任公司

高达质量管理小组

关于建筑玻璃幕墙施工质量的提高

10人

高利伟、刘宏杰、王晓月、许清春、郭玉明、单红亮、王庆余、康   丹、李宜霏、陈小萌。

63

河南立哲建设工程有限公司

友善质量管理小组

运用QC方法提高电梯井垂直度施工质量

10人

刘艳艳、刘庆峰、徐振海、杨   杰、林纷纷、张   豪、王立平、党   凯、史坤蓬、赵增杰。

64

河南开祥建筑集团有限公司

王军平质量管理小组

提高外墙涂料施工质量

10人

王军平、路周根、李广龙、朱冠企、李登辉、王增亮、王智亮、王国军、董   跃、王   雨。

65

河南龙达建设集团有限公司

工程管理部质量管理小组

暗埋式沉降观测桩在工程中的研制

10人

李树林、李昀龙、李春喜、李梅梅、李新翠、王红霞、吴海燕、李卫国、刘英杰、冯布强。

66

河南鑫广和园林工程有限公司

和跃质量管理小组

提高混凝土路面平整度合格率

10人

王文科、乔爱龙、许新猛、刘   超、张书萍、吴军伟、杨涛涛、王姗姗、郑艳玲、李龙娇。

67

河南五方路桥工程有限公司

长葛市增福镇实验小学教学楼及附属工程质量管理小组

提高窗台压顶一次验收合格率

10人

刘鹏显、段二力、王小永、崔晓勇、王   浩、刘   锟、秦榕蔓、杨爱红、赵永飞、徐文英。

68

河南省第十建设集团有限公司

智慧QC质量管理小组

提高路基压实度

8人

齐瑞君、李   涛、梅   坤、许宏涛、白   露、郑永生、肖林生、凌   鑫。

69

河南省水航建设工程有限公司

水航质量管理小组

提高现浇结构模板安装合格率

8人

李志伟、赵   頔、霍兵兵、贾少博、张   耀、白冰帅、邢文会、高学林。

70

河南置诚建筑工程有限公司

永和里质量管理小组

加强现场管理,争创质量、安全标准化工地

8人

   虎、张利庆、夏洋洋、苏娜娜、杨亚丽、孙继发、梁云华、李世杰。

71

河南博荣建筑工程有限公司

汤阴县乡镇卫生院灾后恢复重建及设备项目二标段质量管理小组

现浇结构模板安装施工质量

8人

莫治国、李海岗、张瑞强、王晓峰、莫新明、付保英、郝燕平、阮艳艳。

72

河南天投建设工程有限公司

嘉牛标准化钢结构厂房质量管理小组

提高钢立柱基础预埋件质量控制合格率

10人

刘新旗、张金星、施海洲、马顺方、徐竹青、张德群、张利敏、张文君、赵克荣、李俊芳。

73

河南腾达建筑有限公司

腾达建筑质量管理小组

提高外墙保温施工质量

9人

史海林、王   伟、王   刚、王   勇、张文燕、王红岩、史中亚、武晓冉、包   琨。

74

安阳睿耀建筑工程有限公司

睿耀建筑防水施工小组

提高厨卫间防水施工质量

10人

刘丽鹏、白亮亮、崔光健、姚   浩、崔光华、田亚伟、王   伟、蔡静静、李长波、吴剑弢。

75

河南永磊建筑有限公司

馨和湾质量小组

提高治水后浇带施工质量

10人

   旭、张爱伟、支璐瑶、申江俞、赵艳菊、支刚强、牛庆仁、卫合军、杨江涛、李明广。

76

河南道源建设工程有限公司

提高轻钢龙骨PVC板吊顶的安装合格率质量管理小组

提高轻钢龙骨PVC板吊顶的安装合格率

10人

宋晨明、常若飞、史   芳、孙海建、魏盛泰、严东雨、陆   磊、樊   婧、王孝忠、丁延韬。

77

河南道源建设工程有限公司

提高墙面抹灰合格率质量管理小组

提高墙面抹灰合格率

10人

宋晨明、常若飞、史   芳、孙海建、魏盛泰、严东雨、陆   磊、樊   婧、王孝忠、丁延韬。

78

河南景帆建筑工程有限公司

景帆质量管理小组

提高混凝土现浇板施工质量

10人

徐建鹏、付志涛、蒋俊伟、石   超、刘   欣、未红波、李小兰、璩文举、李   慧、郜   敏。

79

河南水诚建设工程有限公司

丁小广质量管理小组

提高止水后浇带施工质量

10人

丁小广、张志强、朱飞岳、杨晓东、张彩霞、徐   丹、王丹丹、赵宣懿、郭世杰、彭永飞。

80

河南水诚建设工程有限公司

卓越质量管理小组

改进施工方法,提高混凝土浇筑质量

10人

李衬心、暴金勇、刘书纳、杨晓东、张志强、蔡利姣、郭世杰、王丹丹、徐   丹、赵婷婷。

81

河南苍海建筑工程有限公司

北关区柏庄镇北花村传统文化馆及国防文化馆改造工程质量管理小组

施工现场扬尘治理,提高环境保护水平

8人

   亮、冯   洋、张   浩、史文帅、薛兆丰、刘亚如、冯   波、冯振东。

82

河南益升建筑工程有限公司

刘长陆质量管理小组

混凝土冬季施工质量控制合格率

8人

刘长陆、冯   伟、路守迁、禹朝栓、胡亚勇、王乔争、许俊莉、姚道海。

83

河南博荣建筑工程有限公司

汤阴县宜沟镇1.58万亩高标准农田建设质量管理小组

混凝土外观质量控制

6人

李海岗、莫治国、莫新明、莫国旺、张瑞强、王晓峰。

84

河南元贝建筑工程有限公司

兴邺公寓质量管理小组

运用QC方法提高内墙抹灰质量一次性合格率

8人

程瑞锋、肖庆亚、张   庆、戚   薇、师小丽、董雅娟、杜   楠、王   晨。

85

河南祥通建筑工程有限公司

御景天成三期项目质量管理小组

提高混凝土现浇板施工质量

10人

胡超峰、张静淑、陈碧碧、李珂欣、尚梦珂、唐明蕊、李真真、卢   争、夏海松、王彩蒙。

86

河南鑫广和园林工程有限公司

鑫跃质量管理小组

提高剪力墙混凝土浇筑施工质量

10人

乔爱龙、王文科、许新猛、刘   超、张书萍、吴军伟、杨涛涛、王姗姗、郑艳玲、李龙娇。

87

河南锦平建筑工程有限公司

山西浮山农村商业银行股份有限公司天坛支行综合业务用房建设项目质量管理小组

怎样提高止水后浇带施工质量

10人

李丽英、原宏飞、杜   欣、肖利民、王亚楠、周   欢、苏利霞、李静芳、李   鹏、张盛恺。

88

河南碧泽建筑工程有限公司

向上质量管理小组

提高房屋后浇带施工质量合格率

10人

   超、白晨阳、史   雷、陈   宇、王俊峰、白   恒、陈   佳、付新聪、董丽霞、张   攀。

89

三赢建设集团有限公司

滍阳镇幼儿园质量管理小组

提高现浇结构模板安装合格率

10人

王彦芝、王   炜、于晓洋、张海坤、王文静、程圆圆、牛永明、郭英杰、柴兵兵、蒋一博。

90

河南中灿建设工程有限公司

中灿建设龙湖金谷项目质量管理小组

模板安装合格率控制及提高

9人

赵海锋、李秀成、程华斌、王   南、李景献、杜永风、常留伟、曹燕飞、韦灵岳。